·

Мастерство Маркано по возвращению к победам

Отличный гол испанского центрального защитника решил исход игры с «Дешпортиву даз Авеш» (1:0) в десятом туре Лиги НОШ

«Порту» в воскресенье принимал и победил «Дешпортиву даз Авеш» (1:0) на Эштадиу ду Драгау в рамках десятого тура чемпионата. Маркано (13 минута) отметился голом в составе «сине-белых», которые сохраняют второе место в турнирной таблице с 25 очками в активе, на два меньше, чем у «Бенфики».

Прошло всего 53 секунды со стартового свистка, как «Порту» создал первую угрозу воротам Афлало: Отавио навесил в штрафную, где Мбемба нанёс удар головой, но он оказался слабым и прошёл выше ворот. После больших оваций «Биботе» Фернанду Гомешу, на 9 минуте, Маркано, оставив защиту, оказался на острие атаки: Отавио сделал эффектную подачу в штрафную, где испанский центральный защитник слёту нанёс удар по мячу, который сначала угодил в штангу, а затем поцеловал сетку ворот (13 минута).

На 24 минуте Элдер Мальейру назначил пенальти в нарушении на Бруну Коште, но получив консультации VAR, всё же отменил своё решение. Интересно, что всё тот же VAR не увидел руку Ади Мехремича в штрафной «Дешпортиву даз Авеш», упустив назначение самого высокого наказания (40 минута). До этого, Луис Диас проверял реакцию Афлало мощным ударом у пределов штрафной, но вратарь ответил в высоком стиле (32 минута). Несмотря на быстрый гол, «Порту» не смог забить больше голов до перерыва.

Вторая половина игры была далека от большого футбольного зрелища, опасные удары были почти редкостью, но все исполнялись «Порту». На 65 минуте Алекс Теллес исполнил угловой, навесив в штрафную, где Пепе головой нанёс удар по воротам, но Афлало сделал хороший сейв, после чего в похожей ситуации удар Соареса головой прошёл выше (71 минута). Выступление «портишта» не было блестящим, ведь было трудно противостоять оборонительным редутам «авенсеш», но самая главная цель была достигнута – получение трёх очков.

Воскресенье, 3 ноября 2019 года – 23:00 – Sport TV 1