·

Слава и польза

Отличное выступление и бесспорная победа «Порту» над «Фамаликау» (3:0) на Эштадиу ду Драгау, в восьмом туре Лиги НОШ

«Порту» взял на себя лидерство в чемпионате, хотя и имеет равное количество очков с «Бенфикой» (21), после того как принимал и победил «Фамаликау» (3:0) на Эштадиу ду Драгау, в рамках восьмого тура соревнования. Луис Диас (45 минута), Соарес (72 минута) и Фабиу Силва (88 минута) отметились точными ударами, принеся «портишташ» седьмую победу подряд в Лиге НОШ.

Чтобы увидеть первый гол от «Порту» пришлось подождать 45 минут, но ещё до взятия ворот «сине-белые» демонстрировали хорошую игру в первом тайме. Едва ли был дан стартовый свисток, как спустя 24 секунды Соарес уже проверял внимание вратаря Дефенди. Вратарь «Фамаликау» был главной фигурой первого тайма, лишив «Порту» целой горсти явных голевых моментов: Соарес (24 секунда и 42 минута), Матеус Урибе (4 минута и 14 минута) и Уилсон Манафа (23 минута).

Лавина атак «Порту» создала многочисленные трудности для защиты «Фамаликау», который сломался уже перед самым перерывом: после перехвата мяча Луис Диас сделал передачу на ход Короне, мексиканец вернул его колумбийскому нападающему, который не пощадил Дефенди (45 минута). Луис Диас забивает третью игру подряд, причём в разных соревнованиях: с «Коимброеш» (Кубок Португалии), «Рейнджерс» (Лига Европы УЕФА) и «Фамаликау» (Чемпионат). На перерыв команды ушли со скудным счётом на табло – 1:0.

Второй тайм начался также, как и первый – «Порту» был выше «Фамаликау» и создавал угрозы у ворот соперника. Корона был изюминкой в начале второго тайма, имея два хороших момента для увеличения преимущества (48 минута и 57 минута). На протяжении большей части игры «Фамаликау» фактически никогда не создавал опасность у ворот Марчесина и счёт 2:0 всегда казался лишь вопросом времени, пока это не произошло.

В настойчивом движении и с некоторой удачей после рикошета, Соарес обыграл вратаря Дефенди, прежде чем отправить мяч в пустые ворота, увеличив преимущество «портишташ» (72 минута). Уже в концовке у Фабиу Силвы было немного времени, чтобы стать самым молодым игроком в истории «Порту», который забивал в играх чемпионата (88 минута). С момента выхода на поле нападающему понадобилось лишь пару минут. Всё говорит о бесспорной победе с очень высоким уровнем игры.

Воскресенье, 28 октября 2019 года – 20:30 – Sport TV 2